重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]434
来信内容:
关于开具不在同一户籍的直系亲属关系证明
你好,我因办理住房公积金提取需开具我与父亲的直系亲属关系证明,但我们的户籍从未在一个户籍,请问如何办理。我和父母亲户籍及有关情况如下:
1、父亲自己一个户籍,为户主,此户籍无其他成员,在实际居住地,属西大街派出所。
2、母亲户籍与其兄弟姐妹在一起,户主为我舅舅,属萱花路派出所。
3、我户口原先和母亲在同一户籍,婚后迁至中山路,当时属双龙派出所,现属凤凰湖派出所。
4、有一个80年代的“独生子女证”,上面有父母亲及我的姓名,但是办理单位的公章已模糊不清。
望详解为感。
办理单位: 区公安局
办理结果: 赵同志,你好,来信已收悉,经永川区公安局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区公安局高度重视,立即安排专人调查处理。关于你咨询亲属关系证明一事,按照公安部规定,公安机关不再出具“亲属关系证明”。因你的户口从未与你父亲在同一户口上,故公安机关也无法核实你们是否属亲属关系。如仍有疑问,请电话咨询区公安局户籍科:023-49577119。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-09-12 09:58:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号