重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]6563
来信内容:
个人离职之后怎么缴医疗保险
您好,我一直在重庆大渡口上班,但是户口是区县的。不过我在大渡口买了房子。 现在刚刚从大渡口这边的公司离职,我想咨询一下,如果我个人买医疗保险可以直接去大渡口的社保区办理吗?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2016〕257号》规定,具有我市户籍,年满16周岁以上,且无用人单位的城乡居民可自愿以个人身份参加或接续我市城镇职工医疗保险。参保人员按照就近就便的原则,到本人户籍所在地或居住地或灵活就业所在地的街道(社区)社会保障服务机构办理参保(接续)登记手续,(到居住地办理参保登记手续应提供居住证等有效证明)。感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-12 15:00:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号