重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]6532
来信内容:
重庆市人民社会保险局
你好,我想咨询一下,我们父母在2010年刚实行农村养老保险的时候就买了每年900元的社保,现在已经在开始领了,但我记得好像当时买的时候,说的是如果以后去世后是不是可以领到2万元的伤葬费?到时候是评什么去领这个伤葬费?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2014〕215号》规定,领保人员死亡后,从死亡的次月起停发基本养老金。领保人员死亡后,由其亲属或利益相关人在30日内,持公安部门户口登记机关出具的死亡注销证明或县级及其以上医疗机构出具的医学死亡证明书或《火化证》和村集体出具的证明(证明领取人与死亡参保人的关系)等资料,向领保地社保所申报以下待遇:
(一)丧葬补助金:死亡时本人上月基本养老金乘以12个月。
(二)个人账户:2015年1月1日后死亡的,其个人账户(包括政府补贴)有余额的,应将个人账户余额按规定进行一次性退还处理。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-12 14:59:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号