重庆市旅游局公开信箱
            
发布单位: 市旅游局
邮件字号:
渝旅游信箱[2017]262
来信内容:
军人待遇
请问军人在重庆范围内的各大景区有什么优惠吗?谢谢
办理单位: 市旅游局
办理结果: 杨先生:
您好!欢迎您来信咨询。
关于军人进入重庆景区的优惠政策,《中华人民共和国旅游法》第十一条规定“残疾人、老年人、未成年人等旅游者在旅游活动中依照法律、法规和有关规定享受便利和优惠。”本法在给予便利和优惠的对象上没有采取列举的方式,而用“等”字予以概括。《重庆市旅游条例》第三十一条规定“残疾人、老年人、未成年人、现役军人、烈属、革命伤残军人、军队离退休干部、全日制学校学生等特定旅游者,在旅游活动中依照法律、法规和本市有关规定,享受门票和相关服务费用减免等便利和优惠。”我市绝大部分利用公共资源修建的景区,特别是国有性质的景区都对军人实施了减免优惠,但也有部分景区,特别是有游乐、康养等项目的民营市场主体投资建设经营的景区,将根据投资和经营实际情况收取一定费用,请予理解。
特此回复


重庆市旅游局
2017年9月12日
回复时间:
2017-09-12 16:11:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号