重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]6654
来信内容:
个人缴纳养老保险
在北碚区个人缴纳养老保险需要些什么材料,有年龄限制吗?办理流程是什么?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2014〕239号》规定,年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴纳基本养老保险费义务的,从2015年1月1日起,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。本市户口人员持身份证、户口本到户口所在地的街道(乡镇)社保所办理,外省户口人员持身份证在常住地的街道(乡镇)社保所办理参保手续。感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-13 17:22:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号