重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4560
来信内容:
关于三对口入学的问题咨询
你好,本人现居于南岸区茶园时代都汇,属于鲁能珊瑚中小学招生片区,房产证上是我和老公两个的名字,现小孩及老公的户口均迁移至茶园,我的户口仍属于渝北区农村户口,请问我的户口不迁移,是否会对小孩入学产生影响?与三对口不符?
办理单位: 南岸区教委
办理结果: 您好!来信收悉,现将相关情况回复如下:
根据重庆市教委《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2017〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,我委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:适龄儿童与法定监护人户籍一致、户籍登记地与适龄儿童、法定监护人实际居住地一致,居住地与法定监护人房屋产权一致,且均属于划片对口学校招生范围。
电话联系得知您的房产位于时代都汇,时代都汇业主子女,在满足市教委的“三对口”条件下,按政府划片在珊瑚鲁能小学享受义务教育。
若您还有疑问,可与南岸区教委基础教育科联系,联系电话:62838330,我们将竭诚为您服务!
回复时间:
2017-09-13 16:05:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号