重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4475
来信内容:
孩子入学问题
教委领导你好!
我的户口在重庆市渝北区,我妻子,小孩户籍在四川,长年在重庆工作,我妻子在南岸区开办由公司,并担任法人代表,并在南岸区雅居乐国际花园购买了房子居住,因特殊原因,妻子、孩子户口不方便迁来重庆。由于没有将户口迁来,去年,我妻子还特意到辖区派出所办理了居住证。明年我的小孩面临上小学,请问我的小孩可以在辖区内对应的雅居乐天台岗小学上小学吗?敬等答复!
办理单位: 南岸区教委
办理结果: 您好!来信收悉,现将相关情况回复如下:
根据重庆市教委《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2017〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,我委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:适龄儿童与法定监护人户籍一致、户籍登记地与适龄儿童、法定监护人实际居住地一致,居住地与法定监护人房屋产权一致,且均属于划片对口学校招生范围。
电话联系您得知房产位于雅居乐,孩子的户口还未迁入。雅居乐业主子女,在满足市教委的“三对口”条件下,按政府划片在天台岗雅居乐小学享受义务教育。建议您尽快将监护人(父或母)和学龄儿童的户口迁入房产之处,以满足市教委“三对口”的招生政策。
若您还有疑问,可与南岸区教委基础教育科联系,联系电话:62838330,我们将竭诚为您服务!
回复时间:
2017-09-13 16:04:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号