重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1099
来信内容:
大学生户口迁入迁出
本地在10年读大学时,学校要求迁移户口,当时就迁移出去了,毕业后又迁移回原籍户口,但是写的是城镇居民,住址在原农村户口住址上加了附一号。现在当地需要占领用地,我们这种征地赔偿是怎么回事。
办理单位: 区征收办
办理结果: 尊敬的来信人:
您的来信已收悉,现回复如下:
我区现在执行的征地政策是《重庆市征地补偿安置办法》(渝府令〔1999〕55号)、《重庆市人民政府关于进一步调整征地补偿安置标准有关事项的通知》(渝府发〔2013〕58号)、《重庆市长寿区人民政府关于进一步调整征地补偿安置标准有关事项的通知》(长寿府发〔2013〕114号)等文件,具体补偿标准见相关文件。相关文件可在长寿政府网http://cs.cq.gov.cn上查阅。
根据文件规定,区人民政府征地公告之日被征地集体经济组织的下列人员按有关规定农转非或以调整承包地方式予以安置:(1)在册在籍农业人口;(2)农村在校大中专学生;(3)现役十年及以下士官及义务兵;(4)劳改劳教人员。
住房安置对象的确定:区人民政府征地公告时,持有集体土地使用权证和房屋所有权证的被拆迁房屋的征地人员安置对象,为住房安置对象。
感谢您的来信!
回复时间:
2017-09-13 16:22:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号