重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4394
来信内容:
沙坪坝大学城盛德沙坪坝小学作业太多,做不完罚写更多。
我家小孩在沙坪坝大学城盛德沙坪坝小学上学,他们一年级时作业平均每天2~3小时作业太多,做不完罚写更多。现在二年级才开学就布置了很多写的作业还有预习作业,背诵,如果没有完成还要罚写更作业,小朋友四点放学写作业,每天很晚睡觉基本上都是9-10点了,请问这是怎么教育减负的,哪里还有时间去素质教育??
办理单位: 沙坪坝区教委
办理结果: 渝教育信箱[2017]4394号中所提关于“盛德沙坪坝小学二年级作业多处理事宜”一事已交我们办理,现将办理情况答复如下:
家长朋友,您好!首先感谢您对学校教育的关注、理解和支持。我们接到所反映的问题以后,高度重视,并立即就此事进行了相关调查了解。
经过详细的调查,现将具体情况回复如下:
1.根据重庆市提出的“减负十条”的相关要求,明确规定一二年级不留书面课外作业。但学生口头的朗读预习及背诵符合《义务教育语文课程标准》中 低年段“ 背诵优秀诗文50篇(段),课外阅读总量不少于5万字”的年段要求和“语文课程应注重引导学生多读书、多积累,重视语言文字运用的实践”的相关表述。
2.学生作业的完成时间也与学生个人的学习能力与学习效率有关,建议家长和学校一起,共同培养学生良好的学习习惯,避免课堂巩固练习拖拉成家庭作业的情况发生。
3.沙区教委已要求学校进一步加强学校教育教学的精细化管理,加强与家长的沟通,向家长明确学校每天的作业量,确保家长对学校作业量的知晓和监督,形成家长、学校的联动机制,齐抓共管,减负提质。如再发现此类现象存在,请与班主任或任课教师及时联系,确认书写内容,或直接与学校联系核实。
在今后的工作中,盛德沙坪坝小学将更多地听取家长朋友们的宝贵意见、建议,进一步做好与家长朋友们的沟通交流与配合支持工作。最后,再一次感谢家长朋友对沙区教育的关注、理解和支持,希望通过我们的共同协作和努力,共创孩子学习和成长的良好环境!
如有其他事宜也可来电咨询:沙区教委初教科86055556。

沙坪坝区教育委员会
2017年9月13日
回复时间:
2017-09-13 17:05:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号