重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]454
来信内容:
万达华府周边商铺向小区内排油烟、换气
投诉内容:
1.万达华府小区周边商铺向小区内排油烟、换气,严重影响小区业主生活。现主要集中在15栋后面,12栋旁边的商铺。
2.小区刚刚接房,望有关部门及时查处并限期整改,防止各商家效仿。
办理单位: 区环保局
办理结果: 张同志,你好,来信已收悉,经永川区环保局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区环保局高度重视,立即安排专人调查处理。2017年9月11日,区环保局执法人员会同永川万达广场项目物业管理公司负责人对三星路万达华府小区旁15栋后面,12栋旁边的商铺进行现场检查,经查,该区域目前有5家餐饮单位,分别为唐记皇串串香餐馆,十里城香餐馆,虾友记餐馆,台湘风情餐馆和滋味轩餐馆。其餐馆厨房均安装有油烟净化处理设施,油烟经处理后引入公共烟道排放。存在的问题是唐记皇串串香、十里城香和虾友记3家餐馆在厨房后窗将窗户打开安装了排气扇,排气扇在运行时将厨房内部分油烟带到外环境,对临近小区造成一定影响。
区环保局执法人员现场要求餐馆负责人加强环保设施的运行管理,确保油烟经处理后经烟道达标排放,并责成存在问题的3家餐馆采取措施对厨房后窗户进行封闭,拆除排风扇,防止油烟对周边环境造成影响。同时要求万达广场项目物业管理公司负责人加强对三星路商铺环保设施的管理,督促存在问题的3家餐馆尽快完成整改,确保商铺在经营过程中不对周边环境造成影响。
下一步区环保局执法人员将跟踪其整改情况,依法查处环境违法行为。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-09-13 17:43:20
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号