重庆市梁平区政府公开信箱
            
发布单位: 梁平区政府
邮件字号:
梁平信箱[2017]533
来信内容:
关于梁平区松竹村污水处理厂附近200米居民搬迁采取多重标准
重庆市梁平区双桂街道松竹村污水处理厂,2004年立项,根据重庆市环保局渝市环评申[2004】32号批准书,第四条污水处理厂的卫生防护距离为厂界外200米,在此卫生防护距离范围内,应对现有的居民进行搬迁,不应再规划建设居民区、学校、医院等对环境敏感的建筑物。重庆市环保局于2008年对梁平县松竹村污水处理厂作出环境保护验收批复,渝(市)环验[2008】093号,批复最后一条要求和建议:结合二期工程建设,对临近厂界的居民予以搬迁,自2004年-2017年7月,梁平区环保局、梁平县排水有限公司、梁平区工业园区一直未对厂界外200米范围内居民予以搬迁,欺上瞒下,严重不作为,2017年8月梁平污水处理厂二期扩建,由于施工阻力大,先答应对厂界200米范围内居民予以搬迁,由于污水处理厂扩建后,我家处于200米范围内,理应享有搬迁政策,通过与主管单位梁平区工业园区的沟通,但给予的答复是多个标准,第一次去时说二期工程是清水无污染,在我第二次去时提供环评报告给他看时,又变了说是距离厂界100米,再次去时又说距离一期厂界200米,我想请问主管部门,重庆市的环评批复上写的清清楚楚厂界外200米范围,在梁平就变成了100米,梁平区环保局、工业园区的权利可以凌驾重庆市环保局之上吗,重庆市环保局的验收批复可以置若罔闻,请相关部门予以解释,我只是一个普通百姓,但是属于的权利我会据理力争,我相信在自媒体的时代相关问题总会被予以重视和解决的。
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人:
你好!根据你反映的情况,经调查,重庆梁平排水有限公司一期污水处理项目位于梁平县双桂街道松竹村,2006年投入运行,设计处理能力2万吨/天,实际处理1.8万吨/天,开展了环境环境影响评价,取得《重庆市建设项目环境影响评价文件批准书》(渝(市)环准〔2004〕32号),通过环保验收(渝(市)环验〔2008〕093号),取得排放污染物许可证(渝(梁)环排证〔2016〕0066号)。根据《重庆市建设项目环境影响评价文件批准书》(渝(市)环准〔2004〕32号)第四款第一项规定:“该污水处理厂的卫生防护距离为厂界外200米,在此卫生防护距离范围内,应对现有的居民进行搬迁,不应再规划建设居民区、学校、医院等对环境敏感的建筑物。”根据《重庆市建设项目竣工环境保护验收批复》(渝(市)环验〔2008〕093号)其中“四、要求和建议 结合二期工程建设,对临近厂界居民予以搬迁。”
该公司二期污水处理项目厂内工程正在施工建设中,设计处理能力1.5万吨/天,开展了环境影响评价,取得《重庆市建设项目环境影响评价文件批准书》(渝(梁)环准〔2014〕34号)。根据渝(梁)环准〔2014〕34号文件第二款第六项规定:“该项目的粗格栅、细格栅、旋流沉砂池、沉淀池、剩余及回流污泥泵池、储泥池及污泥浓缩脱水机房等污染源外设置100米的卫生防护距离,该区域内不得新建和规划布置居民区、学校、医院等环境敏感设施,可作为绿化和公共设施用地”。二期项目《环境影响评价报告表》(报批版)第4.2主要环境敏感点(第22-23页)中的表4-4“本工程环境敏感点一览表”显示距离二期项目污染源中心距离最近的居民点在项目东方105-188米,距离厂界52-135米,表明二期项目污染源外100米的卫生防护距离内无居民住户。
根据《梁平区污水处理厂卫生防护区农房搬迁方案》污水处理厂一期项目厂界200米范围内的居民住户搬迁工作由搬迁户所在乡镇(街道)具体负责。建议你就搬迁工作咨询所在乡镇(街道)政府。
感谢您对环保工作的关注与支持,也希望您继续支持我区环保工作,若以后发现有环境违法行为,请及时拨打我局24小时投诉电话53235016,以便及时进行调查处理。
回复时间:
2017-09-13 17:52:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号