重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2017]1229
来信内容:
医疗保险
各位领导,你们好!我想咨询一下 2017年的农村医疗保险卡什么时候才能拿得下来!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府转区社保局回复如下:
根据《重庆市人力资源和社会保障局关于进一步做好社会保障卡制发工作的通知》(渝人社发〔2014〕61号)规定:对2014年1月1日以后的新参保人员,在参保同时应收取参保人员的制卡数据采集表并同时收取25元/卡的制卡工本费。各区县应加快新参加社会保险人员的社保卡数据采集进度,在收到新参保群众数据采集表5个工作日内将表报送市卡中心,应确保老百姓在申办社保卡之日起45个工作日内领卡。
根据《重庆市人力资源和社会保障局办公室关于进一步做好社会保障卡补(换)发工作的通知》(渝人社办〔2013〕241号)规定:申请人在服务网点受理申请的10个工作日后,持本人身份证和《回执单》到受理申请的服务网点领取社保卡。
截止目前,区社保局已经向市卡中心提供了7批新制卡数据,均已制卡(部分人员由于提供资料不符合规范未能制卡,需等待办卡人重新提交资料后交卡中心制卡)。已制好的卡,也按镇街提供的资料返回原镇街,由镇街社保所工作人员发放到办卡人手里。如果是新制卡,确实提供了制卡资料到镇街社保所,请携带身份证到户口所在地镇街社保所询问。如果提供的资料不符合新办卡资料规范而没能成功办理社保卡,请按新办卡资料规范到户口所在地社保所重新提交办卡资料,重新提交资料办卡等待时间,与上述新办卡等待时间一致。
如还有疑问,可电话咨询区社保局公共信息科:023-43711813。
回复时间:
2017-09-13 21:44:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号