重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2017]1208
来信内容:
高速公路修建时炮损房子
领导您好!我家在三驱镇楠林村*组,房子离新建潼荣高速仅几米之隔,由于公路修建时需放炮炸石,把我家房子严重震损震裂,瓦片脱落,墙体开裂。当时就找到施工方负责人看了并照了照片,确实不能住人了,叫我们不要回去住,有安全隐患,等待解决!找过三驱镇分管领导,都是推诿责任,打个电话就算了,没有任何部门和人主动联系我协商解决问题。都说等到上面答复,真不知道是什么意思。几个月了,屋里的庄稼也没种到,家里面的照明电都被毫不知情的情况下给把线断了……。望领导关注,到底那个部门才能解决得了我们小老百姓的小小问题。共产党万岁!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成三驱镇调查处理后,回复如下:
三驱镇组织相关人员到该户房屋实地察看核实后,处理情况如下:
一、镇政府潼荣高速公路征地拆迁办与中铁22局2分部共同到来信人家房屋进行了察看核实。来信人家房屋距离潼荣高速公路约10米,确实因施工作业放炮致使房屋墙体开裂、瓦片脱落。
二、该户照明电入户电线被剪,是因为高速公路电网迁改,由区电力公司现场作业工人剪的,下一步将恢复入户照明电线。
三、来信人家的炮损房屋,镇政府高速公路征地拆迁办正在与中铁22局2分部联系,按照大足区高速公路指挥部(2017)16号文件规定由中铁22局施工单位负责补偿。三驱镇政府将加强协调施工单位与来信人达成补偿协议。区指挥部(2017)16号文件是在2017年8月22日印发下来,三驱镇不存在推诿的情况。
四、如果达不成房屋炮损补偿协议,来信人反映的房屋已成危房不能居住,需由区房屋鉴定中心鉴定后才能出结论。
联系人:龙思杰,联系电话:13677698405。
回复时间:
2017-09-14 21:47:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号