重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4375
来信内容:
重庆市大足区双实联盟双路中学伙食费标准
请问大足区双路中学非寄宿制学生,是不是每月必须交220元伙食费啊?不在学校吃饭或者一月只在学校吃几顿都得这么交费啊?重庆市各级各类学校均实行的是:刷卡就餐、不在学校吃饭就不收费。麻烦核实一下给予回复。谢谢
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成区教委调查处理后,回复如下:
经调查,该校2016年春季多数学生家长反映,其子女在校期间,有时不到食堂就餐,自带零食当正餐的情况。学校立即组织人员开展一段时间的抽样调查,经调查统计,2016年春季1533名学生中,每天有170余名住校生不在食堂吃早餐、有280余名学生不吃中餐、有360余名学生不吃晚餐,已严重影响学生的身体健康。为此,应多数学生家长的强烈要求实行配餐制,经学校研究,决定从2016年秋季开始试行“学生不刷卡直接就餐”的方式解决学生就餐问题,确保学生身体健康。在学生家长自愿的基础上,住校生每周75元(早餐4元、午餐5.5元、晚餐5.5元),走读生每周55元(午餐5.5元、晚餐5.5元),每学月(四周)交一次生活费,学生直接到食堂内就餐,每月按实际就餐天数与学生结算。在保证学生用餐质量、安全、不浪费的原则下,午餐、晚餐都有荤菜、素菜、汤菜、米饭,根据学生需要自行添加;如果家长愿意学生回家就餐,办理出入校门手续,学生回家就餐。该校在上学期领导干部大下访、教师大家访活动期间,对学生家长进行了家访、调查,家长们均表示支持与肯定。
经与来信人解释,其表示由于是初一新生,班主任没有及时与家长沟通,造成家长不了解具体情况,听了学校情况介绍后,完全理解、支持学校此种就餐方式。
为减少学生及家长们误解,区教委已责成该校尽快召开班主任会、学生家长会,把就餐情况向家长们解释清楚,必须按照自愿就餐的原则试行,对不愿意在校就餐的学生将已收取的伙食费造册全部清退。
对以上回复如有什么意见,请与我们联系,以便改进我们的工作。联系人:车江;联系电话:64381735。
回复时间:
2017-09-14 21:52:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号