重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]4333
来信内容:
解决华府春城小区交通出行问题
华府春城小区门口为断头路(苗圃路),居民、尤其是老人小孩长期出门难问题一直得不到解决。附近无超市菜市场,居民生活带来极大的不便,建议修通断头路:1.华府春城旁到东原香山断头路间有空地,由于地势落差大,可将其修成小型公园,修建公园步道,目前华府春城小区老人和小孩都是走该路段,由于是土路,下雨天容易湿滑,加上落差大,存在安全隐患,建议政府尽快修通人行步道;2.修通华府春城至万科渝园道路,渝北区政府曾经回复:由于历史原因,其规划用地红线占用了渝中区市政园林局所有的苗圃基地内土地,经区建委与渝中区市政园林局多次对接协商依然未取得双方满意的结果。此回复为区政府未真正为百姓办事的角度出发,因此申请市委市政府出面协调解决此事,尽快解决修路问题;3.华府春城门口公交车发车间隔时间长,最长半个多小时一般,建议改为10分钟以内一班发车,解决小区出行难问题。
以上问题为困扰华府春城业主多年,一直未解决,希望政府能够解决百姓民生问题,周边所有小区仅华府春城交通出行环境最差,又无配套商业设施,愿早日解决
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好!市政府立即责成渝北区政府调查处理,现将有关情况回复如下:
  为解决华府春城小区车辆及行人的出行问题,区建委已于2016年启动悠彩郡片区道路方案研究工作。经区建委与相关设计单位多次踏勘,华府春城现状道路与东原香山之间断头路由于地势落差太大难以修建,其沿线110kv高压线路迁改困难,同时由于地块性质为居住用地,故暂不考虑修建小型公园及公园步道。华府春城连通万科渝园的道路,由于历史原因,其规划用地红线占用了渝中区市政园林局所有的苗圃基地内土地,经区建委与渝中区有关部门长达一年多的对接协商终于取得渝中区有关部门同意占地的意见。目前区建委已完成初步方案的设计工作,并报规划选址审查。下一步,将根据选址审查结果安排相关征地及后续手续的办理工作。
  650路(华府春城—轨道金童路)共有动力6台,开收班时间6点30分—20点,高峰时段间隔8—10分,低峰时段间隔20—30分,日计划班次96班,平均每班次27人次左右。公交运力配备本着“人多车多、人少车少”的原则,依据客流统计数据组织营运,以取得满足群众出行和资源利用效率平衡,从客流统计数据看目前该路线的营运可以满足群众出行需求。
  
回复时间:
2017-09-29 16:56:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号