重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]4311
来信内容:
忠县客运市场黑车扰民
市府各位领导您们好!我是经营忠县至杭州班线客车的经营者,现因本线路客运市场受到过境车,旅游车,黑车的严重扰乱,那些车在境内各高速路口勾结羊儿客随意上下乘客,致使我班线客运市场受到严重困扰,多次劝阻无效,执法部门也无视此事,一直没得到有效治理,所以我们也需要得到政府和有关部门的合法保护,我们也收集了一些有效视频证据可以提供,希望您们明查.暗访,谢谢各领导重视!
办理单位: 忠县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成忠县政府核处,现回复如下:
经核实,您反映的情况基本属实。2017年来,我县组织县交委牵头严格按照《忠县人民政府办公室关于印发开展过境客运班车违规下道上下旅客及“羊儿客”组客专项整治行为方案的通知》、《忠县公安局交通巡逻警大队、忠县交通行政执法大队、高速执法四支队六大队关于印发2017年“打非治违”专项整治联合行动方案的通知》精神,联合公安、高支等部门开展了专项整治行动,查获长途客车违规下道22件。
目前,县政府正在制定以整治非法营运、过境客运班车违规下道上下旅客及“羊儿客”组客行为为重点的《忠县道路非法客运专项整治工作方案》。县交委委属执法大队已调整县境内各高速公路出口勤务模式,联合公安等部门在重点时段、重点区域采取设点检查、到拔山及新立大镇对“羊儿客”进行摸底排查等方式对过境客运班车违规下道上下旅客行为进行排查和打击。
感谢您对市政府工作的支持。
回复时间:
2017-09-28 16:36:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号