重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]4643
来信内容:
空港新城实验小学门前交通标识和隔离完善问题
最近有观察了下小学门前交通情况,三方车经常汇集在爱加5号楼,还有福畅路与桂馥东路交汇,因暂无交通信号灯,早高峰,晚高峰非常堵,个别没素质司机长时间鸣笛也影响居民休息,因上放学,新城小学门前会用绳子拦着,所以建议在福畅路与桂馥东路交汇新城小学这一侧口位置放置临时标识牌,早9点或8点30晚放学前实行此口只出不进,桂馥家园北门门前小路也实行早9点或8点30分晚放学只出不进,接送学生的车可以在桂馥大道,即停即走,不必要车转进来,可以设置即停即走标线,现在很多城市不都有三分钟内限停类似的嘛,桂馥东路与福畅路也同样不需要转进来,在福畅路和桂馥东路旁即停即走,这样保障学生安全,也避免拥堵,同时也不影响桂馥家园北门和爱加橄榄园车辆的出行。
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成渝北区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
  西区作为在建城区,相关的交通标志标牌正在不断完善中。关于福畅路与桂馥东路交汇及空港新城小学周边道路的标志标线问题也在进一步的完善整改中,根据区政府规划方案,桂馥大道空港新城小学处将规划建立人行天桥,解决该道路目前人车混行的交通状况。目前,为了保证该校师生安全出行,双龙大队每天早晚高峰时段在该道路设置了护学岗,对周边支路进行管控,由此存在顾此失彼的情况。2017年9月12日下午17时30分,民警电话联系您并进行了沟通。
  感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-09-28 16:31:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号