重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2017]282
来信内容:
卫生系统是否招录相应的医疗编制
医疗改革后,城口县级医院是否还会招录相应的医疗编制,乡镇卫生院是否会招录相应的医疗编制?
办理单位: 城口县卫生局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、自2012年至2016年,我县卫生系统通过公招、人才引进等多种方式,共招录150余人成为各级医疗卫生单位正式职工,一定程度上缓解了医疗卫生单位专业技术人员缺乏的困难;
二、2017年因县上统一工作的安排,卫生事业人员招录工作稍微滞后,已经由县编委核定使用编制12名,用于招录卫生事业单位专业技术人员,该项工作已经市人力社保局审核批复,将于10月正式启动;
三、目前,我县卫生系统存在人员总量严重不足的情况,且人少事多,编制有限。按照《重庆市医疗卫生服务体系规划(2015-2020年)》标准要求,我县卫生专业技术人员远不能达到渝东北生态发展区要求的最低标准。为保证医疗卫生工作正常而良好的运行,县卫生计生委将严格按照规定程序,一是通过公招、人才引进等形式持续为各级医疗卫生单位补充正式在编专业技术人员;二是在核定人员总量一定的情况下,充分给予用人单位自主权,合理补充编外专业技术人员。
最后,再次感谢您对卫生计生工作的关注,并希望继续关心支持城口的卫生计生工作。
回复时间:
2017-10-09 13:23:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号