重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]5091
来信内容:
关于高校毕业生去基层就业学费和国家助学贷款代偿
本人于2017年7月毕业于重庆工商大学南岸校区,毕业后于重庆基层工作,在仔细查阅了财政部教育部关于印发《高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》的通知(财教〔2009〕15号)之后,本人符合学费代偿的条件,经咨询重庆工商大学学生处之后得到了没有接收到上级通知的答复,从9月初给学校打电话一直推迟到了今天10月10日,遂写信寻求咨询。
办理单位: 市教委
办理结果: 我市出台了《重庆市人民政府办公厅关于进一步完善扶持政策促进普通高等学校贫困毕业生就业创业的通知》(渝府办发〔2014〕53号),对2014年及以后毕业、在我市扶贫工作重点区县(自治县)乡镇事业单位(须在编在岗,不含城关镇)就业并服务满3年的重庆户籍或重庆市属高校毕业的零就业家庭、农村建卡贫困户家庭、城乡低保家庭和本人残疾的全日制学历教育普通本科专科生和研究生应届毕业生实行学费补偿和助学贷款代偿。
如果你在我市市属高校就读期间家庭属于城乡低保、农村建档立卡或城镇零就业家庭,且工作三年均在岗在编,即符合学费补偿条件。符合资助条件的毕业生可在工作所在区县教委学生资助管理中心申请办理学费补偿。
回复时间:
2017-10-10 11:55:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号