重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4827
来信内容:
咨询:封闭式住宅小区的高层建筑底层可以办幼儿园吗?
我是一名外地教育投资人,新近在贵市考察学前教育投资项目。现有相关问题咨询:1、位于封闭式住宅小区内,高层(共33层)建筑的底层(属“教育配套用房”性质)符合民办幼儿园的场地条件吗?
2、同时,该楼花已有配套幼儿园在正常教学。
因2017年开始施行的《幼儿园建设标准》(建标175-2016)直接关系该次投资成败,盼贵单位尽快回复政策执行情况,以免投资失利,不胜感激!
办理单位: 市教委民办教育管理处
办理结果:
渝教育信箱〔2017〕4827号收悉,现将有关情况回复如下:
重庆市是开放的城市。重庆市积极鼓励各种社会力量依法依规投资教育事业。
《中华人民共和国民办教育促进法》第十一条规定“设立民办学校应当符合当地教育发展的需求,具备教育法和其他有关法律、法规规定的条件”。《幼儿园工作规程》第十三条规定“幼儿园的园舍应当符合国家和地方的建设标准,以及相关安全、卫生等方面的规范,定期检查维护,保障安全。幼儿园不得设置在污染区和危险区,不得使用危房”。
《重庆市城乡公共服务设施规划标准》规定,4 班及以上的幼儿园应有独立的建筑基地。3 班及以下的幼儿园,可设于居住建筑物的底层,但应有独立的出入口和相应的室外游戏场地及安全防护设施。幼儿园的服务半径为300-500米。
幼儿园设立审批由区县(自治县)教委(教育局)负责,建议申请人到投资意向地区县(自治县)教委(教育局)具体咨询。

民办教育处
2017年10月9日

回复时间:
2017-10-10 11:55:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号