重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]7352
来信内容:
异地工作变动五险问题怎么处理
我在合川买了接近2年的五险,目前准备换工作到四川那边,但是四川那边要几个月之后才买五险。
这种情况的话中断的几个月我的五险怎么处理呢?
如果自己买这几个月的我要按职工还是个人标准买?
到时候去了四川那边工作,我的五险怎么从合川办理过去,并且我之前自己买五险的那几个月怎么和之后四川那边的职工五险对接呢?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2014〕239号》规定,年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴纳基本养老保险费义务的,从2015年1月1日起,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。
根据国办发〔2009〕66号、人社部发[2009]187号、渝办发〔2010〕115号文件规定,参保者到原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》,用人单位或参保人员到转入地社会保险局申报转移后,原参保地社会保险局审核转入地社会保险局开具的《基本养老保险关系转移接续联系函》并核实欠费情况,并在45个工作日内与转入地社会保险局为用人单位或参保人员办理完转移接续手续。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-10-11 16:39:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号