重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]7323
来信内容:
小孩医保费续交事宜
你好
我小孩在13年参加社区医保,中间有2年没缴费,想咨询下今年的费用能补缴么,还是只能缴明年的费用,没补缴的话看病能用社保卡挂号么
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2012〕127号》规定,户籍在本市的城乡居民集中参保时间为每年的9月1日至12月20日。超过以上缴费时间且参保人员自愿缴费的,也可在9月30日前参保缴费,其中6月30日后参保缴费的不享受财政补助,所需资金全额由个人承担。对已参保缴费人员可按规定享受医疗保险待遇,未参保缴费人员则不能享受医保待遇。感谢您的来信。
回复时间:
2017-10-11 16:38:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号