重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]7368
来信内容:
医保自交
你好,如下情况,我老婆的户口是在重庆市云阳县的乡镇上,我的户口在重庆市江北区五里店(集体户口),之前我老婆在上班期间医保,生育保险一直是交在重庆市江北区,现在是因为个人原因离职了,医保现在停交了几个月了,我老婆现在怀孕了,准备在万州生孩子,咨询一下我老婆的医保是否还可以正常使用(报销),医保报销是否会受到影响,如果会我是否可以自己交上,然后正常使用,如果需要我自己续交,是去哪里办理,还有我老婆的生育保险是否也可以用,谢谢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市职工生育保险暂行办法》第十三条规定:参保单位职工从参保单位为其足额缴满6个月生育保险费的次月起按照本办法规定享受生育保险待遇。未缴费的不享受待遇。停止缴费,从停缴的次月起停止支付待遇。生育保险只能随单位购买,个人无法参加生育保险。
依据《关于印发重庆市城乡居民合作医疗保险市级统筹实施办法的通知》(渝人社发〔2012〕127号)待遇管理第八条孕产妇待遇支付标准规定:对参加城乡居民合作医疗保险的孕产妇发生的费用,给予每人100元产前检查、400元住院分娩定额补助。对参加居民医保符合计划生育政策且具备剖宫产指征的孕产妇,在执行单病种结算的定点医疗机构剖宫产,按照《重庆市医疗保险单病种结算暂行办法》(渝人社发〔2014〕167号)规定实行单病种定额结算;在未执行单病种结算的定点医疗机构剖宫产按普通住院结算。不符合计划生育政策的孕产发住院剖宫产发生的医疗费用,医保基金不予结算支付。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-10-11 16:32:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号