重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
市长信箱[2017]5202
来信内容:
僵尸车随处摆放谁管
在路边、小区、停车场,我们可以看见很多长期停放无人使用的落满灰尘车辆,这些车被形象的称为“僵尸车”。现如今“僵尸车”已经成为了一种新型的城市垃圾,对市容环境产生了不容小觑的影响,于是僵尸车清理成为一个急需解决的问题。这是一个已经被搁置很久的问题,要想解决需要车主和各管理部门的共同努力。那么僵尸车清理要找哪个部门以及怎么清理?城市交通违规停车由交通部门,城市环境由市政部门?出钱又出力,没人理。在此点名哈,渝中区大坪大黄路支路僵尸车泛滥。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区公安分局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区公安分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区公安分局调查核实,现将有关情况回复如下:
第一,关于 “僵尸车”的定义,法律、法规中无明文规定,一般是指一部分长期停在车位上不动、停着无人使用的车辆,这些车辆满身灰尘,无人问津,长期不动弹,故被人称为“僵尸车”。
第二,属于市政道路的,对有牌照的车辆,交巡警支队将查询其信息后通知其车主挪车;对车主不主动挪车和无牌无证无法联系到车主的车辆,在核查车辆资料后,确认存在逾期未参加安全检验、保险过期、有盗抢嫌疑或其它违法状态等现象,且可以予以拖移的,将按规定拖移至指定停放场所进行集中保管。对于拼装的或者已达到报废标准的机动车,交巡警支队将根据报废流程予以强制报废。
第三,对于车辆手续完备长期停放在道路范围外的正规停车泊位上的“僵尸车”,在开放式小区非道路停放的“僵尸车”,以及在封闭式小区的道路停放的“僵尸车”,因法律、法规无明文授权,建议此种情况不按“僵尸车”处理,由停车泊位的管理者或业主单位依据民事法律法规处理。交巡警支队将在街道、业主单位及相关部门的要求下,全力帮助其查询车辆信息,或配合其拖移车辆至指定的不妨碍交通通行的地点进行存放。
您所反映的路段,位于交巡警大坪大队辖区大黄支路,该支路路面狭窄,双通两车道,临近的居民小区有“半岛深蓝”小区,其中,进该小区方向的路面右面划有临时停车位。经民警现场查看,该路段除停车位中有3辆三轮车停放时间较长外,人行道上只有1辆无牌且无轮胎的三轮车。
根据交巡警工作职能,大坪交巡警将按规定处理停放于人行道的“僵尸车”。至于停车位停放的“僵尸车”,交巡警将按照工作职能积极配合相关部门开展清理工作。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2017-10-11 16:59:03
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号