重庆市铜梁区政府公开信箱
            
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2017]963
来信内容:
居民区域炼废油,污染水源
老师,你好,在铜梁往侣傣方向有一个私人(可能是)炼废油的地方,就在马路边边一个卖河沙的旁边,靠近登高寺庙附近,(如果还不清楚位置,它同时也靠近铜梁西门看守所,看守所往前走是登高寺庙,再往侣傣方向走一点点就是了)周围空气非常不好,这个炼废油的地方在居民区域内,这个在不在环保违法范围内呢,这种有相关部门可以调查一下做出处理吗,因为周围有很多小孩,居民很多,长期恐会影响人的身体健康。还请老师上达下意,谢谢!
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
您反映的情况经转区环保局调查处理,现回复如下:
    一、基本情况
    经调查了解,您反映的炼油场所为重庆黄岩商贸有限公司所建设的油库,地址位于重庆市铜梁区巴川街道办事处八一路社区八组。该公司的主要经营范围为销售原煤、焦炭、兰碳以及铸造辅料、重油、沥青、生物质燃料、煤焦油等。该公司只进行物资的仓储和销售,不进行生产加工。
    二、现场调查情况
经查,该公司所建油库为地埋式,占地面积约为70平方米。该油库上安装了两台水泵,其中一台为潜水泵,执法人员发现其油库中存放有黑色液体,打开油库井口盖时能感受到少量沥青气味,在油库场界边缘未感受到明显异味。该公司油库现场无管理人员在场,执法人员对周边村民进行了走访,取得该公司负责人联络方式,约谈其进行了调查。经调查,该油库为重庆黄岩商贸有限公司2016年7月与铜梁区巴川街道办事处八一路社区八组村民签订土地租赁协议租用其土地, 2017年1月开始动工进行建设,预备用于存放该公司销售的重油、沥青、煤焦油等液体物质,目前还未建设完成。因业务需要,该公司于2017年5月开始将建成的两个储油槽临时投入使用,临时存放待销售的液体沥青,现存放量约为100立方米。据经营者介绍,在其5月开始投入临时使用时,因设施还在建设中,曾有村民向其反映有异味,其加快了建设进度对油库进行了完善,目前油库周边已无异味。执法人员对其环保手续进行了检查,发现该公司所建油库应办理环境影响评价报告表,但其还未办理任何环保审批手续。
    三、处理情况
针对该企业油库存在的问题,区环保局下达了限期整改环境违法行为决定书,责令该公司:一是立即停止油库的建设,停止油库的使用,在取得环境影响评价手续后方可恢复建设;二是限期将油库中存放的液体沥青进行清理转运,不得对周边环境造成影响。
    四、下一步打算
区环保局将加强对该公司的监管和巡查,若发现该公司未按照要求进行整改,定将依法严肃查处。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-10-11 17:17:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号