重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]5590
来信内容:
停车收费期间车辆刮擦问题
永川区已从9月10日起施行停车收费制度,我车辆在名豪商圈附近停车期间,无故被刮伤,而收费人员竟然说自己没有责任帮我看到是谁,是哪一辆车刮伤的。政府启用停车收费,这是权利,但是停车期间对车主的车辆视若无睹,被刮伤也不管理,一点责任都不尽,请问这样权责不分,是否合理?我的车辆被刮伤,是否可以起诉政府赔付?
办理单位: 区市政局
办理结果: 吴同志,你好,来信已收悉,经永川区市政局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区市政局高度重视,立即安排专人调查处理。首先感谢你对城区公共区域临时占道停车管理工作的关心与支持。2017年9月28日10时许与你电话沟通,据你称:你反映的并不是名豪商圈停车的问题,而是在人民广场人人乐停车时车辆被擦挂后应该怎样处理的问题。
第一,关于停车费与车辆安全管理的问题。停车费是对公共资源占用的一种补偿,而不是车辆看管费用。为了对车主负责,我们对每个停车位都购买了车位险,如车辆发生擦挂之类的,将按照相关法律法规进行处理。
第二,在下步工作中,区市政局将加强对停车管理员的管理与教育,不断提高停车管理员的服务意识,车主遇到什么问题,都应该主动积极地提供帮助,以更好地服务于市民朋友。如有疑问请致电85352929。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-10-12 10:09:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号