重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4938
来信内容:
关于小升初的几个细节问题请教
我们是在长期渝务工的外省人,现户口在外省,家中有小孩在沙坪坝读小学五年级,想咨询下小升初的政策?是凭考试分数录取还是按片划分?现已在九龙坡区置业,想把孩子户口迁过来,请问需要提前多久迁入才有效?若户籍在巴国城的金科西城大院小区,对应的是哪所中学?该小区的小孩若想读其他的重点中学如一中、三中、八中等,有什么办法?
办理单位: 九龙坡区教委
办理结果: 《关于九龙坡区金科西城大院业主子女入学问题》(渝教育信箱〔2017〕4938号)咨询件已收悉。现回复如下:
根据市教委《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2017〕5号)文件的规定,城区义务教育阶段学生实行划片入学办法。即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致(即“三对口”)的,由区教育行政部门划定义务教育阶段学校的服务片区。区教育行政部门可以根据当地城市建设和人口居住变化情况,适当调整学校服务片区和学生对口入学学校。
目前,九龙坡区金科西城大院符合“三对口”要求的居民子女“小升初”划片学校是辰光学校。
来件人希望了解如何就读重点中学如一中、三中、八中等,建议来件人直接到这些学校咨询了解。
我委已电话联系咨询人,并就相关问题作了回复,咨询人对回复表示满意。
回复时间:
2017-10-12 15:19:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号