重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]5092
来信内容:
重庆区县孩子想在主城南岸区读书的条件与政策
本人2010年起至今一直在主城上班,2014年以在主城南岸买了房子,自己的孩子一直在区县读小学还有一年多时间读初中了,如今想把孩子带到主城就读,孩子户口现在在区县,准备把户口转来主城。,想了解下到主城南岸区读书的政策与条件。听别人说要在主城上户2年后才可以在主城读书,因为孩子还有一年多时间接近二年小学毕业可否读的到。
办理单位: 南岸区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现将相关情况回复如下:
根据重庆市教委《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2017〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,我委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:适龄儿童与法定监护人户籍一致、户籍登记地与适龄儿童、法定监护人实际居住地一致,居住地与法定监护人房屋产权一致,且均属于划片对口学校招生范围。针对您家庭的实际情况,我们给出了合理的建议。若您还有疑问,可与南岸区教委基础教育科联系,联系电话:62838330,我们将竭诚为您服务!
回复时间:
2017-10-12 15:20:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号