重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3423
来信内容:
没有工商执照,卖产品,诱导骗老人钱
长寿区盛世桃源步行街 ,两起没证卖产品,诱导卖产品,骗老人钱
办理单位: 长寿局
办理结果: 尊敬的大老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕3424号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成长寿区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
被举报人甘**,于2017年1月开始,在重庆市长寿区菩提街道文苑大道**从事保健食品零售、健康咨询服务经营活动。已取得工商营业执照及相关行政审批许可。
我局根据你反映线索,立即责成辖区渡舟工商所安排两名执法人员前往该地点进行了现场检查,发现经营者甘**,在重庆市长寿区菩提街道文苑大道**,自取店招为“**之家”,于2017年1月22日取得个体工商户营业执照,核定字号名称为“长寿区**食品经营部”,经营范围“零售预包装食品、散装食品、卷烟、雪茄烟、保健食品、酒水饮料、日用杂品(不含烟花爆竹)、家用电器、电子产品、文具、I类医疗器械,健康咨询服务,会议及展览服务(须经审批的经营项目,取得审批后方可从事经营)”。检查发现该经营者已取得《食品经营许可证》,主体资格合法。未发现您所反映的“诱导卖产品”情况。执法人员对该经营者未落实亮照经营进行了批评教育,并要求经营者必须依法经营,诚信经营。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年10月10日
回复时间:
2017-10-12 20:38:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号