重庆市城管委公开信箱
            
发布单位: 市城管委
邮件字号:
渝交执信箱[2017]507
来信内容:
停车难
各位领导好!我是重庆市渝北区双龙西路265号的个体经营户之一,我们门面位于公路边,由于我们这里属于老城区的建材市场,没有停车场之类的配套设施,之前由停车办在人行道上设有停车位方便停车,可是最近市政部门在路沿上设立了隔离带无法停车,而路边也无停车位,现在停车下人就被交巡警开了罚单。现像你们反应可否在人行道上继续设置停车位,咨询过停车办,他们工作人员回复‘人行道宽度超过7米允许设置停车位’,而我们这的人行道宽度达到10米。现由于停车问题我们这边已无法经营,可我们每年的租金是附近最高的,我代表附近40家个体经营户希望各位领导能帮我们解决停车问题!谢谢!
办理单位: 市城管委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成渝北区市政园林管理局核实办理,现将相关情况回复如下:
一、调查情况
经渝北区市政园林管理局两路市政环卫所、停车办调查核实,您反映的“双龙西路人行道设有隔离设施、华友市场停车难问题”情况属实。
二、处理情况
(一)关于设置隔离设施的问题
1、人行道采用物理隔离方式,是治理车辆乱停乱放的一种措施,根据不同路况,设置的不同物理隔离,有效治理车辆乱停放,根据市政设施管理条例之规定,决定在双龙西路沿线采取设置花岗石球和防撞护栏,从源头上杜绝机动车辆占用、破坏人行道,确保行人安全,保障道路设施安全运行。
2、未经渝北区停车管理办公室统一规划在人行道上设置停车位均不允许机动车辆占用,市政设施管理部门可以设置物流隔离设施。
(二)关于华友市场停车难问题
由于华友市场旁双龙西路属于主干道,文明城区建设需要,市民投诉人车混流影响安全,渝北区市政园林管理局按要求对该路段人行道进行隔离,目的是保证行人的安全通行。按要求人行道宽8米以上可以设置停车位,但还得满足安全等方面的要求。渝北区市政园林管理局下一步将对双龙西路人行道进行整体改造,会尽量结合停车问题设置一定停车位,缓解市场停车难。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市城市管理委员会
回复时间:
2017-10-13 10:55:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号