重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2017]1415
来信内容:
天燃气供气不足
尊敬的区长大人:
我是北环二路的住户,每天到了午饭和晚饭时段,家里的天燃气小得炒菜都炒不熟,我不知道是什么原因导致燃气这个问题这么多年都没有充足的供应。水电气是老百姓天天都要用的,虽是小事但也关乎民生。望领导不要只关心大事,也关心一下这些小事。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成华源天然气公司调查处理后,回复如下:
主要造成我区天然气供气不足的原因:一是由于近年来河包气田产量持续下降,使整个川渝地区的供气都特别紧张;二是华源天然气公司处于川渝地区燃气主干道的末端,大网倒气的力度受限,造成天然气供气不足;三是我区天然气今年需求尤为旺盛。
为了缓解天然气供需不足矛盾,华源天然气公司已采取以下措施:一是购买LNG(液体天然气)和CNG(压缩天然气)对用气高峰时段进行调峰;二是继续与中石油相关部门座谈协商,尽力想法解决供气不足带来的问题;三是加紧协调、建设永荣线邮亭分输阀室至邮亭配气站的天然气管道,缓解供气压力。由此给您带来的不便,请谅解。对以上回复若有什么意见,请直接与华源天然气公司联系。
联系电话:43725004;联系人:刘运芳
回复时间:
2017-10-13 17:54:03
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号