重庆市物价局公开信箱
            
发布单位: 市物价局
邮件字号:
渝物价信箱[2017]679
来信内容:
乱收取火锅锅底费的问题
火锅是重庆的特色,但多年前,有人说老油锅底不卫生,火锅协会就要求全行业用新油,并收取锅底费。但多年实施下来,锅底费照收不误,锅底还是用的老油。完全是乱收费。个人认为要么收了锅底费就用新油,要么用老油就不收锅底费,火锅从业者总不能鱼和熊掌兼得吧。因此,请有关部门规范一下市场秩序。
办理单位: 市物价局
办理结果: 刘先生:
您好!您通过市政府公开电子信箱反映火锅锅底费问题的来信收悉。现答复如下:
根据现行《重庆市定价目录》,火锅价格(包括锅底费)不属于政府定价范围,实行市场调节价,经营者根据经营成本和市场供求状况等自主制定价格标准。按《价格法》规定,经营者应当对自主定价的商品和服务价格实行明码标价,火锅经营者应当对是否收取锅底费及其价格标准进行标示。重庆火锅经营者众多,市场竞争充分,消费者可以自由选择消费。

联系人:程银军 电 话:67512881

重庆市物价局
2017年10月13日
回复时间:
2017-10-13 17:57:09
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-10-30 09:31:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号