重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]4120
来信内容:
违章搭建及占道
尊敬的领导:
去年大石路57号社区进行改造,政府在小区内部道路上划出不少车位,规范以前乱停乱放现像,刚开始还不错。从今年3月份左右起,居民开始霸占车位,在车位上安装地锁,社区出面处理过,没有解决问题。
该内部道路是大石路57号与龙脊金山佳苑小区共用,也是消防通道,目前以造成两小区矛盾。大石路57号小区居民说出了他们知道的情况:
一是:龙脊金山佳苑小区在施工时,规划图(经规划局、国土局批复的)上有专门的大门出入,现在没有了,修成了门面,造成与别的小区共享通道的现象;
二是:龙脊金山佳苑小区临街门面规划局审批是药品市场一条街,里面的烟道为通风道,而现在是餐饮一条街;
三是:龙脊金山佳苑小区楼下停车库是小区的配套设施,后让开发商私自卖给药品公司做仓库,占有小区车位,还存在乱搭现象。
恳请相关部门解决,为感,还小区居民舒心的生活环境。
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成南岸区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
经了解,来信人反映的小区位于南岸区龙脊金山旁大石路57号,修建于1992年,属于老旧散小区。2016年,鉴于大石路57号一直无人管理,小区管网等公共设施陈旧老化,车行道坑洼不平、人行道路面破裂、突起等,给小区居民的生活和出行带来极大不便。经花园路街道争取,2016年对大石路57号进行了环境综合整治。综合整治后,因小区居民自治管理意识不强,小区仍处于无人管理状态,导致出现少数居民反复拆装地锁的恶性循环现象。对此,花园路街道于3月9日约请区公安交巡警支队、花园路派出所采取联合执法形式,对用地锁抢占车位的行为依法进行集中整治,强制拆除车位地锁,实现公共车位“公有共用”的目的。3月29日,花园路街道综合行政执法大队再次对占用车位安装地锁的违规行为采取执法行动进行大面积拆除。
为彻底解决居民反映的情况,花园路街道综合行政执法大队协助金堰社区反复召开关于成立停车自治小组的居民代表会议,会上居民代表众说纷纭,针对居民代表提出的停车收费标准、车辆出入口设置等问题现场工作人员也一一帮助居民答疑解惑,同时对金堰社区的进一步筹备工作也提出新的意见和要求。经议事会商议对大石路57号整治区域内进行停车收费管理,于6月12日将停车收费管理方案在小区进行公示,待公示期满后,金堰社区于6月19日挨家入户调查征集意见,对绝大多数居民同意停车收费管理的调查结果于6月28日进行了公示,在公示期内无居民提出任何问题。7月18日花园路街道、金堰社区对大石路57号进行安装摄像头、停车道闸和值班亭时受到居民阻挠施工。下一步,花园路街道将努力做好宣传引导积极推进工作,协调多部门协助停车自治管理小组尽快完成道闸、摄像头等自治管理设备的安装,待自治管理设施完备后花园路街道将联合各执法部门采取动员式自拆、强制性拆除两种方式对违规安装的地锁进行一一取缔,对小区进行规范化的自治管理。
关于来信人反映龙脊金山佳苑小区地下停车位被开发商租售作为药品仓库、小区临街门面由规划的药品一条街变为餐饮一条街的事项。经核实,该小区确存在物业管理公司不作为及缺乏有效、规范的监督管理等问题。对此,花园路街道将通过与该小区新成立的业委会进一步接洽、协调、座谈等方式,请该小区业委会加强对本小区的监督检查和规范管理。同时,请小区业委会、物业管理公司加强宣传,牵头组织小区一楼临街餐饮门面的商户、业主召开征求意见会议,收集、统一意见后尽快对小区的烟道进行整改、更换,避免对居民正常生活造成不必要的影响。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-11-13 19:48:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号