重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]3628
来信内容:
产假
请问重庆市的产假可以休一年吗?
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,答复如下:
(一)根据《重庆市人口与计划生育条例》第二十六条规定 符合法律法规规定生育的女职工,经本人申请,单位批准,产假期满后可连续休假至子女一周岁止,休假期间的月工资按照不低于休假前本人基本工资的百分之七十五发给,但不得低于当年本市最低工资标准。
(二)这里的“经本人申请,单位批准,产假期满后可连续休假至子女一周岁止”,单位可根据岗位工作需要的实际情况,可批准,也可不批准,由单位决定。
如有其它疑问,以市人力资源和社会保障局解释为准。
此复。
回复时间:
2017-11-10 09:53:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号