重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8310
来信内容:
超龄社保
您好
我妈今年11月满了60岁了,农村户口,请问可以购买超龄社保吗?缴多少费。
超龄社保相关政策的文件名可以发给我吗?谢谢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝办发〔2011〕272号》规定,同时符合下列条件的超过规定退休年龄人员(以下简称超龄人员),本人自愿完清一次性应缴纳基本养老保险费的,可以个人身份参加城镇企业职工基本养老保险。
(一)2011年6月30日前取得本市城镇户口的人员;
(二)未参加基本养老保险;
(三)曾与本市用人单位建立或形成劳动关系;
(四)2011年6月30日(含)前,男年满60周岁、女年满55周岁以上,且未按月领取退休待遇。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:55:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号