重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8287
来信内容:
新生儿出生费用报销
我家孩子于2017年10月24日在云阳县中医院出生,母亲办理出院时孩子也产生了1500多元的费用,由于母亲享受的是职工生育保险,这一部分钱是没办法报销的,后来在社保局交了590元补办了新生儿城乡居民医疗保险,我想咨询一下孩子产生1500多元费用可以报销吗?如果可以!需要哪些证件!
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据我市医疗保险政策规定,新生儿从其出生之日起,90日内独立参保并缴费的,从其出生之日至当年12月31日按规定享受居民医保待遇。具体请您向参保地医疗保险经办机构详细核实。感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:54:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号