重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8280
来信内容:
青光眼用药报销问题?
您好,我是一名青光眼患者,每月需要固定用药和到医院门诊复诊,请问这样这种情况可以报销吗?如果可以,报销的比例是多少?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据我市医疗保险政策规定,普通门诊不能享受报销,参保人员在定点服务机构购药、门诊、住院发生的应由个人负担的费用,直接在个人账户中列支,个人账户不足开支部分由本人现金支付。符合条件的参保人员按规定申办《特病证》后,特殊病种门诊医疗费可按规定报销。感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:48:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号