重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8259
来信内容:
关于退伍军人购买社保的问题
你好,我父亲是1960年生人,城镇户口,于1978年-1983年在西藏军区服役,退伍后一直自谋生业,由于年龄渐大,为了保证晚年生活,现在想为其购买社保,据说现在对退伍军人购买社保有政策优惠,现就想具体了解下
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2014〕239号》规定,年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴纳基本养老保险费义务的,从2015年1月1日起,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。
根据《渝社险发〔2013〕107号》规定,有符合国家规定的视同缴费年限的,具有我市户口,可从其视同缴费年限计算完的次月起补缴养老保险费,但不得早于1993年3月。
具体请向当地社保经办机构详细咨询办理。感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:46:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号