重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8253
来信内容:
咨询慢病卡办理
你好,我的父亲户籍是重庆巫山县人,现在居住在沙坪坝大学城,今年查出患有糖尿病、高血压、肺结核,在重庆市胸科医院确诊和住院治疗的(现在已经出院,有病历和出院诊断证明书),请问可不可以在沙坪坝办理慢(特)病诊疗卡,到大学城片区的大学城医院或陈家桥医院买药,如能需要在哪里办理,要哪些材料,谢谢。
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据我市医疗保险政策规定,参保居民办理特殊疾病应向参保地区县医疗保险经办机构或其指定的机构(以下简称受理机构)申报。特殊疾病实行门诊定点就医。原则上由患者在居住所在地就近分别选择1所二级医院和1所一级医院作为本人特殊疾病门诊定点医疗机构,其中重大疾病患者可换1所市内三级医院;对患有三种以上特殊疾病的,还可增选1所医院为本人特殊疾病门诊定点医疗机构。对慢性病原则上不到三级医疗机构门诊治疗,确因病情需到三级医院治疗的,可凭本人选定的二级定点医疗机构出具转诊证明到医疗保险经办机构申请变更到1所三级医疗机构进行门诊治疗。感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:45:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号