重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8244
来信内容:
有关大额医保
请问,以个人身份购买城镇职工医疗保险,办理退休后还需要每年缴纳大额医疗保险吗?如果需要缴纳的话,每年缴费的金额又是多少?相关的政策文件可以在哪可以查看?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2016〕257号》规定,参保人员缴满本人基本医疗保险缴费年限并按月领取基本养老保险待遇的,不再缴纳基本医疗保险费;缴满本人基本医疗保险缴费年限但未按月领取基本养老保险待遇的,应继续缴纳基本医疗保险费至按月领取基本养老保险待遇之月(不含按月领取基本养老保险待遇当月)。以上人员均应按规定缴纳大额医疗保险费。根据《渝府发〔2009〕29号》规定,缴费期满后按上年度本市经济单位职工平均工资的1%缴纳大额医疗费互助保险。感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:42:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号