重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8209
来信内容:
如何办理特病证
请问一下,现在检查出了肺鳞癌,办理特病证需要什么资料?请问在重庆市肿瘤医院可以办理吗?是居民医保可以办理吗?户口所在地是涪陵,可以在其他县办理不?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2012〕102号》、《渝人社发〔2015〕259号》规定,参保居民办理特殊疾病应向区县医疗保险经办机构或其指定的机构(以下简称受理机构)申报并提供以下资料:
(一)《重庆市城乡居民合作医疗保险特殊疾病申请表》;
(二)本人的居民身份证原件、复印件或社会保障卡原件、复印件和本人近期2张1寸免冠照片;
(三)因特殊原因本人不能亲自申报需要委托他人办理时,还应提供被委托人的身份证原件、复印件以及双方签字的委托书;
(四)其中:恶性肿瘤、结核病、精神病、器官移植抗排异治疗、肾功能衰竭病人的透析治疗还需提供《重庆市基本医疗保险市级统筹特殊疾病诊断证明书》;
办理《诊断证明书》程序:
由申报人(带上身份证及身份证复印件)或被委托人、监护人(带上申报人和被委托人身份证、申报人身份证复印件和委托书)携带申报人的以下资料:
(1)《重庆市医疗保险特殊疾病申报表》;
(2)与申报病种相关的门诊病历原件;
(3)住院病历复印件(加盖医院专用章);
(4)检查资料原件(或复印件加盖医院专用章);
(5)社会保障卡原件。
到社会保险经办机构指定的(或相关文件明确的)具备相关鉴定资格的医院检查鉴定,由该医院出具《诊断证明书》。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:40:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号