重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8351
来信内容:
单位购买了职工医保,我还可以购买居民医保吗?
你好,我单位为我购买了职工医保,但是经常断缴导致就医不便。我能否可以自己再去街道买一份居民医保,就医时二选一报销。
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市城镇职工医疗保险市级统筹办法和重庆市城乡居民合作医疗保险市级统筹办法的通知》(渝办发〔2011〕293号)文件规定,户籍在本市且未参加城镇职工医疗保险的城乡居民,可以参加城乡居民合作医疗保险。如您单位参加职工医保,则不能同时重复参加居民医保。感谢您的来信。
回复时间:
2017-11-14 15:32:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号