重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]8231
来信内容:
医保一年比一年交的多,为何退不出来
医保由最初的一年80元变成现在的180元,可是每年都只能退80.这多交的钱去哪里了?这都成了农民的负担了,而不是福音!每个药房进些生活用品高价让农民去刷医保卡!这是哪一条哪一款法律规定的?要让农民清楚这些钱去哪里了!
办理单位: 医疗保险处
办理结果: 您好,感谢您的来信,现回复如下:
为积极引导参保人员合理选择就医,促进基层首诊和双向转诊制度的实施。根据国务院办公厅《关于推进分级诊疗制度建设的指导意见》(国办发〔2015〕70号)、人社部财政部卫生部《关于开展城镇居民基本医疗保险门诊统筹的指导意见》等有关精神,我市2015年出台了《关于开展城乡居民合作医疗保险基层医疗机构普通门诊费用统筹的通知》(渝人社发〔2015〕237号),明确我市城乡居民合作医疗保险普通门诊费用在定额包干使用的基础上,对参保人员在基层医疗机构的普通门诊费用实行门诊统筹,按人头付费和定点服务管理。下一步,我们将根据渝人社发〔2015〕237号文件的实施情况,对我市基层医疗机构门诊统筹政策进行完善。感谢您对我市医保工作的理解和支持!
回复时间:
2017-11-14 15:31:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号