重庆市城管委公开信箱
            
发布单位: 市城管委
邮件字号:
渝交委信箱[2017]6160
来信内容:
曾家收费站ETC使用
请问曾家收费站ETC何时可以启用?安装了ETC就是想方便快速通过,但一直没有ETC通道,而且有时需要上高速又会遇到ETC重复收费的问题,非常麻烦,希望入城收费站能早日安装好ETC或联网ETC,谢谢!
办理单位: 市城管委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成重庆市路桥收费管理处核实办理,现将相关情况回复如下:
根据《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》第五条的规定:在主城区注册登记的机动车或机动车所有人的住所地在主城区的机动车(以下简称主城区内机动车),应当按照本办法规定一次性缴纳路桥通行年费。 前款规定以外的机动车(以下简称主城区外机动车)进入主城区时,应当按照本办法规定缴纳路桥通行次费,也可自愿一次性缴纳路桥通行年费。曾家次票收费站为政府批准设立的路桥次票收费站,负责主城区路桥通行次费的征收工作,并不属于高速公路收费站,因此无法获取和使用高速公路的ETC过车设备。为了方便市民,路桥收费管理处在曾家次票收费站建立了RFID自动识别过车系统,我市年票车辆可自动起杆放行,快速通过收费站。
感谢您对城市管理工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
重庆市城市管理委员会
回复时间:
2017-11-14 15:03:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号