重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3803
来信内容:
在职教师可以注册个体户吗?
你好,我想咨询一下,在其他区县的职老师可以在万州注册个体户吗?我父母用,他们年纪因为年纪大了办不了营业执照!
办理单位: 万州局
办理结果: 尊敬的吴先生:
您好!您在市工商局公开信箱中提交的渝工商信箱〔2017〕3803号信件已收悉。现将有关问题书面回复如下:
一、《中华人民共和国公司法》并未规定教师不能办理工商营业执照,但您作为在职教师是否可以从事职业以外的经营活动,建议咨询学校或当地教育部门。
二、根据《个体工商户登记管理办法》:有经营能力的公民经工商行政管理部门登记,领取个体工商户营业执照,依法开展经营活动。《个体工商户登记管理办法》及《个体工商户条例》并未对经营者的年龄作出限制,若您的父母具备经营能力,则可依法登记并开展经营活动。
以上答复有什么意见或不清楚的地方,您还可以前往观音岩行政服务中心二楼工商窗口,或电话咨询万州区工商分局注册科(联系电话:58960799)。

重庆市工商行政管理局万州区分局
2017年10月24日
回复时间:
2017-11-14 21:08:31
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号