重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3802
来信内容:
石桥铺高创手机骗局
2017年10月20号下午 在手机咸鱼上面看好了一个二手小米mix2手机6+64G,打电话咨询了卖家,说好价格是2600在石桥铺高创看手机,上了高创24楼卖家就给我看了个小米mix1代手机,我说这个不是二代不要哟,商家就说还有二代要等下 他去调货,但是要把钱支付了来 我就银行卡刷了2500,现钱给了100 开了发票签字了,这个时候钱到账了商家手里面 商家就说这个手机需要拿你现在电话卡绑定第三方 平台才可以正常使用。不是的话就不可以下载APP ,要下载APP只可以第三方平台收费下载一个软件50-100,我听了就不想要了。我明明买的是正常手机为什么要下载软件要收费,商家就不退款,我说报警打110 商家那个胖子就说试试 威胁我 因为买手机只有我一个人 他们店里面5-6个大汉 只好说我要换新手机怎么办 全新怎么办他说现在开19大,没有货要等过了才有货 就拿了个优酷M6p,给我说值2999(实际几百块钱),当你给一个手机等有mix2新机到货了 在来拿但是要加很多钱。这个时候没得法我一个人不敢说话只好拿手机走了。完全是强买强卖 太欺行霸市了 重庆有这样的商家政府不管吗?
办理单位: 高新区局
办理结果: 尊敬的毛老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕3802号邮件已收悉。收到 您的邮件后,我局高度重视,迅速调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
接到投诉后,石桥铺商圈联合整治办公室工作人员于10月23日10:00电话联系您,告知您可直接前往商圈办处理该投诉。经工作人员调解,您与商家达成一致意见,您愿损失订金1000元,并退还手机给商家,商家退您1600元。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局高新区分局
2017年10月27日
回复时间:
2017-11-14 21:08:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号