重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3758
来信内容:
经营麻将馆是否需要办理营业执照
尊敬的市长及各位领导,您们好!非常感谢你在百忙之中读这封信,我要反应的是九龙坡区彩云大道8号金茂悦2栋1-7这家住户在小区内经营麻将馆问题,该住户从小区交房后就购置麻将机数台开设麻将馆经营,经营时间为全天24小时。据现在已经大半年了,噪音很大苦不堪言,向物管,派出所反映均无能为力,在此想请问相关政俯部门,1 住宅小区是否允许开立经营性麻将馆 2 住宅小区内开立经营性质麻将馆是否需要取得相关经营执照证件,缴纳相关税费以及征求业主意见。 (之前反映过此问题只有公安局回复过经营期间关好门窗,我现在想请问一下是否需要办理营业执照,并要取得邻居的同意否)
办理单位: 九龙坡局
办理结果: 关于渝工商信箱〔2017〕3758号邮件的回复

九龙坡工商信复字〔2017〕431号
尊敬的郭老师:
您好!您在市工商局公开信箱中提交的渝工商信箱〔2017〕3758号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成九龙坡区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、九龙坡区工商分局对您提出的“经营麻将馆是否需要办理营业执照”的咨询情况进行了调查处理。
二、工商行政管理机关作为市场主体从事经营活动的登记主管部门,主要职责:一是依法对符合登记条件的经营主体进行核准登记;二是依法对无照从事经营活动的行为进行查处取缔。
三、由于麻将馆在经营过程中,存在大小不一的博弈行为,而工商行政管理部门对此类行为是否属于赌博行为,不具备法定认定资格,无法进行管理,所以工商行政管理部门一直未将麻将馆经营纳入工商登记范围。
四、根据《重庆市环境保护条例》第四十一条:在住宅楼、医疗机构住院部、学校教学楼等需要保持良好环境质量的敏感建筑物内,不得从事产生噪声、振动、废气等污染的经营活动;在环境敏感建筑物集中区、饮用水源保护区、自然保护区以及其他需要特殊保护的环境敏感区域,不得建设与其保护对象和功能定位不符的项目;在城市环境基础设施、输变电设施和无线电微波走廊的防护距离内,不得建设环境敏感建筑物。第六十五条:下列产生噪声的行为,由公安机关依照有关法律、法规、规章的规定实施管理:(一)在城区进行产生偶发性强烈噪声的活动;(二)在城区街道、广场、公园等公共场所和居民区举行产生较大音量的娱乐、健身、集会等活动;(三)在城区非固定场所从事商业经营或在噪声敏感建筑物集中区域使用广播喇叭等高音响器材;(四)在机动车禁鸣区域或禁鸣路段鸣喇叭;(五)在已竣工交付使用的住宅楼内进行室内装修、家具加工;(六)使用家用电器、乐器或者进行其他家庭娱乐、集会等活动;(七)其他产生社会生活噪声的行为。
五、为此,因麻将馆不属于工商行政管理部门管理的范围,对于开设的麻将馆及其产生的噪声,建议向相关职能部门投诉、反映,并由其予以依法调查处理。
六、九龙坡区工商分局工作人员与您进行了联系、沟通,向您反馈了以上情况,并给予了建议,对此,您表示接受建议,并表示满意。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!



重庆市工商行政管理局
2017年10月26日
回复时间:
2017-11-14 21:02:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号