重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3270
来信内容:
诈骗
重庆铭鑫汇企业管理咨询有限公司 杨先生(电话183140****)以冒充其为平安普惠重庆办事处名义,说平安普惠授信5万额度(因本人之前在平安普惠官网有申请贷款),通知到其公司面签。之前杨先生说收取5%服务费(贷款成功收取,不成功退款)。2017年7月4日到其公司所在地重庆南坪万达广场2期20楼,后来杨先生直属上司(杨先生称其经理)说要收取6%,即5万要收取3000元,当时我说没有那么多,只有2000元,就先交了2000元,同时约定下款前一天补交1000元。2017年7月5日由杨先生经理致电我说2017年7月7日下款,我于2017年7月6日将另外1000元通过微信转给了杨先生经理。2017年7月6日下午,杨先生说由拓展部张经理负责(张经理电话:183060****),张经理通知我去打征信,微信给她。后我一直催促张经理,张经理也以各种理由,包括第一次说平安银行,后面又说浙商银行,其实我已经意思这家公司是骗局,我于2017年7月10日南坪派出所报案,派出所说要我到工商及其单位报警,后来在南坪派出所碰到重庆铭鑫汇老总,跟他一道回到其公司16楼,交代张经理协调处理。直至今日2017年9月8日,重庆铭鑫汇不履行当初承诺,也不退钱给我,(张经理说我没有提供银行账户给她,我也微信给她了)。这家企业已属于诈骗。请予以解决,退回本人所交3000元钱
办理单位: 南岸局
办理结果: 尊敬的付先生:
您好!您在渝工商信箱提交的[2017]3270号邮件,邮件重庆工商局已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成南岸区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、基本情况:
您来信反映,“重庆铭鑫汇企业管理咨询有限公司”该公司从事诈骗活动。
二、调查情况
重庆铭鑫汇企业管理咨询有限公司,注册号:500108009588484,企业住所:重庆市南岸区江南大道8号2栋20层办公4号,一般经营项目:企业管理咨询;商务信息咨询;市场营销策划;房屋中介(不含房地产评估);会展服务;酒店管理;销售:家具、工艺美术品(不含文物、象牙及其制品)、装饰材料(不含化学危险品)、办公用品、化妆品、电力设备、电线电缆、通讯设备(不含卫星地面接收及发射设备)、服装服饰、机电设备、摄影器材、日用百货、五金交电、电子产品(不含电子出版物)、化工产品(不含化学危险品及易制毒化学物品)、建筑材料(不含化学危险品)、家用电器。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)
接到来信,与双方当事人取得电话联系,双方各执一词。被诉方重庆铭鑫汇企业管理咨询有限公司负责人称来信人于2017年7月4日,到该公司咨询贷款服务费,交服务费3000仟元,由于来信人原因导致服务失败,来信人要求全额退还咨询服务费,双方引发争议。来信人报警已由南坪派出所协调处理。
来信人称被诉方重庆铭鑫汇企业管理咨询有限公司长达3个月了未按南坪派出所调解处理结果兑现退款。
三、处理情况
针对此事,执法人员告诫该公司负责人必须按南坪派出所调解协议执行,立即为来信人付贵先生作退款处理。执法人员于2017年9月28日上午再次电话联系来信人,来信人称已收到退款2300元(贰仟叁佰元整),来信人对工商干部督促退款一事表示感谢!
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复
重庆市工商行政管理局
2017年9月28日
回复时间:
2017-11-14 21:12:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号