重庆市通信管理局公开信箱
            
发布单位: 市通信管理局
邮件字号:
渝通信信箱[2017]429
来信内容:
重庆联通违反工信部指示及“信部清〔2006〕630号”文件规定
一、事情经过

作为重庆联通的老用户,本人在近几日(2017年10月底)多次联系重庆联通客服,请求办理转套餐业务,希望从当前的“畅视卡50元”套餐转到“蚂蚁大宝卡”套餐,但都被告知拒绝为老用户提供转此套餐服务,投诉后仍然无果,被告知重庆联通老用户无法原号办理互联网套餐。

二、法律依据

根据2006年9月30日信息产业部下发的《信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》(信部清〔2006〕630号):

1、移动通信企业在开展业务的过程中,应充分尊重用户的自主选择权,不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务。

2、在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外)。

3、各省、自治区、直辖市通信管理局应加强监督检查,对于侵害消费者利益的行为,应依据《中华人民共和国电信条例》等法律法规进行查处。

三、10月27日国务院新闻发布会上工信部领导表态

在2017年10月27日国务院新闻办公室举行的新闻发布会上,工信部信息通信发展司司长闻库表示,经过约谈沟通,三家基础电信企业均表示将严格执行工信部有关规定,妥善处理老用户限制选择套餐的问题,后续工信部将密切注意这一情况的进展,切实保障用户权益。

工信部已经给三家企业提出了明确的要求:

一是要求企业严格按照工信部有关保障移动电话用户资费方案选择权的相关文件,不得推出限制老用户选择资费的方案,并且要求企业梳理排查现有的资费方案,如有限制用户资费选择权的行为,立即整改。

二是要求企业妥善处理用户相关的投诉,对于用户提出的套餐变更需求积极沟通解决,对于部分与第三方互联网公司合作推出的套餐,目前企业说需要系统改造,目前老用户还不能直接实现网上直接办理,工信部要求基础电信企业应该为用户提供方便,通过人工处理的方式为用户办理套餐的变更相关手续。

三是要求企业明确对互联网类的套餐相关系统有一个改造计划的时间表,应该及时对社会公布,尽快实现为老用户在网上直接办理

三、投诉与诉求

请求重庆市通信管理局依据《中华人民共和国电信条例》等法律法规对重庆联通相关行为进行查处,要求重庆联通按照工信部领导在2017年10月27日国务院新闻发布会上的表态,切实保障消费者的权益,严格执行《信息产业部关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知》(信部清〔2006〕630号),同时请重庆市通信管理局督促并协调重庆联通,为重庆联通老用户办理转互联网套餐业务。

谢谢!
办理单位: 市通信管理局
办理结果: 来件人您好,关于您反映的问题,现回复如下:
接到您反映的问题后,我局已协调联通公司联系您进行沟通解释,并妥善处理。
感谢您的关注与支持。
回复时间:
2017-11-15 12:43:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号