重庆市通信管理局公开信箱
            
发布单位: 市通信管理局
邮件字号:
渝通信信箱[2017]442
来信内容:
重庆联通公然违法,禁止用户更换套餐
本人向联通提出更改资费套餐为联通宣传的梦想 e 卡(月费 19 元包含 2GB 全国流量)资费。被重庆联通以仅限新入网用户办理而被拒绝。该行为违反了《关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知(信部清〔 2006 〕 630 号)》一、移动通信企业在开展业务的过程中,应充分尊重用户的自主选择权,不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务;二、移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案(已停止发展用户的除外)的规定。希望运营商能够正视问题,改正违法行为并替我办理该套餐。
除此之外,联通在以下地区已经支持更换该套餐:北京、广东、上海、四川、湖北、湖南、陕西等10多个省份。唯独重庆联通不仅态度蛮横无理,而且公然违法,希望工信部能够严格要求重庆联通,还消费者一个自由、公平的环境。
办理单位: 市通信管理局
办理结果: 来件人您好,关于您反映的问题,现回复如下:
接到您反映的问题后,我局已协调联通公司联系您进行沟通解释,并妥善处理。
感谢您的关注与支持。
回复时间:
2017-11-15 12:50:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号